Antidolorifici

Paracetamolo (Generico)
new

Paracetamolo (Generico)

Comprare il Paracetamolo (Acetaminofene) – un farmaco con marcata effetto analgesico e antipiretico.

L'efficacia del farmaco Paracetamolo in caso di febbre e di mal di gola è dimostrata da numerose indagini. L’Acetaminofene Paracetamolo è un antipiretico per l'influenza, che si può comprare in farmacia online senza ricetta.

Il farmaco aiuta a liberarsi completamente dal dolore o ad abbassare la temperatura corporea 30 minuti dopo la sua assunzione. Il prezzo basso del Paracetamolo nelle farmacie online in Italia, l’ha reso uno dei farmaci più popolari contro la febbre.

leggi tutto collapse

Come agisce il farmaco

Il Paracetamolo Generico appartiene al gruppo di farmaci antipiretici. Il Paracetamolo è analgesico, abbassa la febbre, ha un impatto sui processi infiammatori. L’Acetaminofene 500 mg agisce sull'organismo attraverso i centri di termoregolazione e di dolore. L'essenza del meccanismo anti-infiammatorio consiste nell'inibizione del processo di formazione delle sostanze biologicamente attive, senza di quali il processo infiammatorio è impossibile.

Indicazioni all’uso e dosaggio

Il Paracetamolo pediatrico è indicato all'uso per adulti e bambini. I medici raccomandano di abbassare solo la temperatura corporea sopra 38 - 38,5°C, soprattutto di sera e di notte.

L’Acetaminofene viene usato per alleviare il dolore di lieve e media gravità, di diverse origini: mal di testa, mal di denti, nevralgie, mal di schiena, mal di gola, mal di articolazioni, muscoli, artralgia.

A seconda dell’intensità dei sintomi si prescrive il Paracetamolo agli adulti in dose 500 mg o 1000 mg. Si può prendere il Paracetamolo fino a 4 volte al giorno, la dose massima giornaliera è di 4000 mg.

La compressa deve essere inghiottita con molta acqua, il trattamento può durare fino a 7 giorni.

Dosaggio del Paracetamolo per i bambini

  • Il Paracetamolo per i bambini è il farmaco antipiretico più sicuro – questo è riconosciuto dall'OMS. Il Paracetamolo 500 mg è il farmaco di prima scelta contro la temperatura alta nei bambini.
  • Bambini di 3-6 anni d’età: si assume il Paracetamolo Generico in ragione di 60 mg per un kg di peso corporeo in 3-4 prese. La dose massima giornaliera è di 1000 mg.
  • Bambini di 6-12 anni d’età: 200 mg - 500 mg ogni 4 ore, la dose massima fino a 2000 mg in 24 ore.
  • L'intervallo minimo tra le prese del farmaco - 4 ore, il numero massimo di assunzioni al giorno non deve superare 4 volte. La terapia nei bambini, con l'uso dell’Acetaminofene, non deve superare tre giorni.

Comprare il farmaco online senza ricetta

è meglio comprare il Paracetamolo 500 in Italia in una farmacia online affidabile e sicura. Si può acquistare i farmaci contro l’influenza e il mal di gola sul sito MedicalFarmacia senza ricetta. Il prezzo dell’Acetaminofene è inferiore a quello in farmacie stazionarie. La consegna viene effettuata in qualsiasi città dell’Italia o dell’Europa.

L’altra denominazione del farmaco: Dofalgan, Panadol - tutto ciò è il più comune Paracetamolo antiflogistico.

Prezzo del Paracetamolo Generico

  • Il dosaggio del principio attivo nelle compresse da 500 mg.
  • Il Prezzo del Paracetamolo 500 mg nelle farmacie online inizia da € 0,96 per una pillola.

Paracetamolo e alcol

Si sconsiglia la combinazione di alcol e dell’Acetaminofene, perché può causare una serie di reazioni avverse, nonché l’insufficienza epatica e renale.

Paracetamolo durante la gravidanza

Il Paracetamolo durante la gravidanza può essere prescritto solo in caso di assoluta necessità. Solo il medico può prescrivere il Paracetamolo durante la gravidanza.

Controindicazioni all'uso

Tra le controindicazioni all’uso del farmaco:

  • ipersensibilità alle sue componenti
  • primo trimestre di gravidanza,
  • disturbo marcato della funzione dei reni o del fegato.

Possibili effetti collaterali del Paracetamolo

Il Paracetamolo è un farmaco unico per la sua sicurezza e in dosi raccomandate è ben tollerato. Il farmaco provoca raramente gli effetti collaterali. A volte si può notare una reazione allergica (eruzione cutanea, prurito, orticaria, edema di Quincke), vertigini, nausea, anemia, insonnia. Con l'uso prolungato ad alte dosi - aumenta la probabilità della disfunzione epatica e renale.